Los 51 | Karl Hofer | Männerkopf nach links

Taxe
1.000 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Männerkopf nach links.
Datierung: Um 1950.
Technik: Pastellzeichnung auf Karton.
Montierung: In Passepartout montiert.
Maße: 33 x 26cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: CH (ligiert). Verso Nachlassstempel des Künstlers mit der Nr. N-Z 60.
Rahmen/Sockel: Passepartout (40 x 30cm).

Blatt leicht und fleckig gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas mehr gebräunt. Bestoßung im unteren rechten Eckbereich. Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso deutlich und unregelmäßig gebräunt sowie an zwei Stellen ins Passepartout montiert. Ansonsten guter Zustand.

Auf der Rückseite befindet sich eine weitere Pastellzeichnung mit dem selben Motiv, nicht monogrammiert.

Provenienz:
- Kunsthandel Gerd Köhrmann/ Nachlass Karl Hofer, Köln (Aufkleber)
- Privatsammlung Sachsen

Das Blatt ist in Karl Bernhard Wohlerts unveröffentlichtem Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Hofer unter der Nr. 1959 (recto) und 1960 (verso) aufgenommen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Kopf   Papierarbeit   Pastell   Mann

Inventar Nummer: 37694-7