Los 61 | Karl Hofer | Stehender Jüngling

Taxe
18.000 - 24.000 €
21.120 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Stehender Jüngling.
Datierung: 1954.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 86 x 49cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CH (ligiert) 54.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2745, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Mann   Gemälde   Öl   Akt

Inventar Nummer: 36526-66