Los 54 | Alexej Jawlensky | Kopf IV

Taxe
3.000 - 5.000 €
*
5.965 €
Sie wollen ein Objekt von Alexej Jawlensky verkaufen?

Möchten Sie Alexej Jawlensky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alexej Jawlensky
JAWLENSKY, ALEXEJ
1867 Twer/ Moskau - 1941 Wiesbaden

Titel: Kopf IV.
Datierung: 1922.
Technik: Lithografie auf Japan.
Darstellungsmaß: 28,5 x 24cm.
Blattmaß: 49,5 x 39,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Nassauischer Kunstverein/Neues Museum Wiesbaden (Hrsg.).

Blatt minimal stockfleckig. Minimale Griffspuren. Minimale Knickspuren am oberen Randbereich links und rechts. Verso Spuren und Reste alter Montierung am oberen Randbereich. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Die Lithografie entstammt der Mappe "Köpfe". Die Blattmaße weichen von den Angaben im Werkverzeichnis ab (47,5 x 32,5cm). Eines von 100 nicht nummerierten Exemplaren aus der Gesamtauflage von 20 nicht nummerierten Exemplaren auf Japan und 80 nicht nummerierten auf Bütten.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen

- Rosenbach, Detlev (Hrsg.): Alexej von Jawlensky - Leben und druckgraphisches Werk, Hannover 1985, WVZ-Nr. 21.A.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Alexej Jawlensky   Russland   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Porträt   Druckgrafik   Lithografie   Frau

Inventar Nummer: 70001-604