Los 178 | KPM | Potpourri-Deckelvase mit Chrysanthemen

Taxe
1.200 - 1.500 €

Sie wollen ein Objekt von KPM verkaufen?

Möchten Sie KPM kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: KPM
POTPOURRI-DECKELVASE MIT CHRYSANTHEMEN.

KPM. Berlin.

Datierung: 1918.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Balusterförmiger Vasenkorpus, zweiteilig verschraubt, mit auf den Schultern aufgelegten,
vollplastischen Chrysanthemenblüten und seitlichen Blatthenkeln. Auf den Schauseiten
Blumenbouquets in feiner, polychromer Malerei. Zudem windet sich ein gelbes, reliefiertes
Schleifenband um den Vasenkorpus. Gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit
plastischer Blütenbekrönung.
Maße: Höhe 43cm.
Marke: Zeptermarke, Unterglasurblau, Reichsapfel in Rot, 3, Malerzeichen in Rot, Jahreszeichen S für 1918.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

KPM   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Deckelvase

Inventar Nummer: 66005-1