Los 39 | Christian Rohlfs | Lago Maggiore (Perlmutterlandschaft)

Taxe
20.000 - 30.000 €

Sie wollen ein Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?

Möchten Sie Christian Rohlfs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christian Rohlfs
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Titel: Lago Maggiore (Perlmutterlandschaft).
Datierung: 1934.
Technik: Tempera auf P. M. Fabriano (Wasserzeichen).
Maße: 48,5 x 67cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CR 34. Bezeichnet verso: Perlmutterlandschaft.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archiv, Osthaus Museum, Hagen vom 4. Oktober 2021 vor. Das Blatt ist dort unter der Nummer CRA 217/21 registriert.

Provenienz:
- Privatsammlung Solingen

- Vogt, Paul: Christian Rohlfs - Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, WVZ.-Nr. 1934/7, o. Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70615-1