Los 61 | Ewald Mataré | Landschaft mit Buschwerk

Taxe
1.000 - 1.500 €

Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Landschaft mit Buschwerk.
Datierung: 1933.
Technik: Handkolorierter Holzschnitt auf Bütten.
Darstellungsmaß: 26,5 x 41cm.
Blattmaß: 47 x 58cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Stockfleckig. Griffspuren. Kleinere Papiereinrisse in den Randbereichen (max. 2cm). Minimaler Papierverlust (ca. 0,5 x 2,5cm) an der oberen Kante links. Wasserflecken am rechten Randbereich. Verso verschmutzt. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

- Mataré, Sonja/Werd, Guido de: Ewald Mataré - Holzschnitte, Werkverzeichnis, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 288.

Provenienz:
- Galerie Wirnitzer, Baden-Baden
- Unternehmenssammlung Deutschland.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1930er   Landschaft   Druckgrafik   Holzschnitt   Natur

Inventar Nummer: 66543-29