Los 409 | Große famille rose Vase im Kanton-Stil

Taxe
900 - 1.000 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Große famille rose Vase im Kanton-Stil verkaufen?

Möchten Sie Große famille rose Vase im Kanton-Stil kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Große famille rose Vase im Kanton-Stil
GROßE FAMILLE ROSE VASE IM KANTON-STIL.

Herkunft: China.
Datierung: 19./20.Jh.
Technik: Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Auf kräftigem Fußring gestreckt eiförmiger Körper mit hohem, trompetenförmigen Hals und
ausgestellter, geschweifter Mündung, am Hals zwei plastisch aufgelegt Henkel in Form
buddhistischer Löwen mit ihren Jungen, auf der Schulter vier applizierte chilong-Drachen.
Dekoriert im Kanton-Stil in Gold und den Farben der famille rose mit unterschiedlich
geformten Kartuschen mit figürlichen Palastszenen, ausgespart aus einem dichten Grund von
Blütenzweigen, chinesischen Antiquitäten und Schmetterlingen.
Maße: Höhe 86cm.
Signatur: Ohne erkennbare Marke.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Porzellan, Keramik

Inventar Nummer: 73211-2