Los 1189 | Lee Friedlander | "NYC"

Taxe
1.500 - 2.000 €
2.640 €

Sie wollen ein Objekt von Lee Friedlander verkaufen?

Möchten Sie Lee Friedlander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lee Friedlander
FRIEDLANDER, LEE
1934 Aberdeen, WA/USA

Titel: "NYC".
Datierung: 1964. Späterer Abzug (1990er).
Technik: Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 20,5 x 30,5cm.
Blattmaß: 28 x 35,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso.

Das Blatt ist mit dem Copyrightstempel des Fotografen sowie der Nummer LF.2546.4 versehen.

Provenienz:
- Janet Borden Gallery, New York

- me Collectors Room Berlin, 2019

- Stiftung Olbricht (Hrsg.): The Moment is Eternity The Olbricht Collection Photographs, Berlin 2019, S. 140, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lee Friedlander   USA   Zeitgenössische Kunst   Fotografie   1960er   New York   Fotografie   Gelatinesilberabzug

Inventar Nummer: 68004-135