Los 15 | James Sidney Ensor | Les Sept Péchés Capitaux

Taxe
40.000 - 60.000 €

Sie wollen ein Objekt von James Sidney Ensor verkaufen?

Möchten Sie James Sidney Ensor kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: James Sidney Ensor
ENSOR, JAMES SIDNEY
Ostende 1860 - 1949

Titel: Les Sept Péchés Capitaux.
Untertitel: Serie von acht Druckgrafiken.
Datierung: 1888-1904.
Technik: Jeweils: Radierung auf Japan, auf Bütten aufgezogen.
Maße: Jeweils 24 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt.Rahmen/Sockel: Jeweils Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Die Blätter sind mit dem Trockenstempel der Sammlung Mira Jacob Wolovska, Paris, versehen.

Die Serie erschien 1904. Nur selten kann eine vollständige Serie, wie hier, vorgestellt werden.

Provenienz:
- Sammlung Mira Jacob Wolovska, Paris
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Taevernier, August: James Ensor - Catalogue illustré de ses gravures, o.O. 1999, WVZ.-Nr. T. 59, T. 119, T. 121- T. 126, Abb
.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68002-24