Los 679 | De la Gardette A Paris | Spindeltaschenuhr

Taxe
1.600 - 2.000 €
2.064 €

Sie wollen ein Objekt von De la Gardette A Paris verkaufen?

Möchten Sie De la Gardette A Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: De la Gardette A Paris
DE LA GARDETTE A PARIS
Spindeltaschenuhr.

Herkunft: Frankreich, Paris.
Datierung: Um 1770.
Werk: Schlüsselaufzug.
Gehäuse/Armband: 750/- Gelbgold, polychrom emailliert, Steinbesatz, Zffbl. Email, GOldzeiger mit Steinbesatz.
Gesamtgewicht: ca. 63,0 g.
Größe: Ø 42,0 mm.
Werk-Nr.: 302.
Beschreibung: Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Repetition à Toc (Klopfrepetition der
Viertelstunden), durchbrochener und gravierter Kloben, Feinregulierung über
Hilfszifferblatt auf der Rückseite des Uhrwerkes. Gewölbtes Mineralglas. Tragespuren
sichtbar, Fehlstellen in der Emaillierung, Smaragde beschädigt, stellenweise Fehlstellen
bei den Steinen, Werk bleibt stehen und benötigt Revision, Minutenzeiger repariert/gelötet.
Zustand: D.
Werk: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, revisionsbedürftig, bleibt stehen.
Zifferblatt: guter Zustand, leicht verkratzt, mehr als zwei Haarrisse, Originalzeiger, repariert.
Gehäuse: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, leichte Tragespuren, Gehäuse verändert, teilweise restauriert, Drücker abgetragen (Smaragd), restaurationsbedürftig, Risse in Dekor/Email, Steine fehlen.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70048-6