Los 68 | Lothar Quinte | Konvolut von 3 Serigrafien

Taxe
800 - 1.000 €
Sie wollen ein Objekt von Lothar Quinte verkaufen?

Möchten Sie Lothar Quinte kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lothar Quinte
QUINTE, LOTHAR
1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsass

Titel: Konvolut von 3 Serigrafien.
a) Quasar ocker (Aus: Quasar. Kalender). 1973. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 50 x
50cm. Signiert, datiert und nummeriert. Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. e.a. b) Quasar
d-gelb (Aus: Quasar. Kalender). 1973. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 50 x 50cm.
Signiert, datiert und nummeriert. Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 91/125. c) Pulsar
h'grau. 1970. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 70 x 70cm. Signiert, datiert und
nummeriert. Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 25/80.

a) Vereinzelt minimale Bereibungen. Minimale Klebespur im oberen Bildbereich. b) Vereinzelt minimale Druckstellen. Kleiner dunkler Fleck im Zentrum. Minimale Knickspur in der oberen rechten Ecke. Ansonsten befinden die Blätter sich in sehr gutem Zustand. c) Vereinzelt minimale bis leichte Knickspuren, vor allem in den Ecken, vereinzelt mit oberflächlicher Bereibung und minimalem Farbverlust. Vereinzelt minimale Bereibungen. Verso minimal gebräunt sowie minimal verschmutzt. Ansonsten guter Zustand.

a) Probeexemplar außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren.

- Edition Rottloff (Hrsg.): Lothar Quinte - Werkverzeichnis der Druckgrafik, Karlsruhe o.J. (CD Rom), WVZ-Nr. a) 73-03, b) 73-09 c) 70-17.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lothar Quinte   Deutschland   Konkrete Kunst   OP Art   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 75297-2