Los 22 | Lovis Corinth | Frauenraub III

Taxe
200 - 300 €
Sie wollen ein Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lovis Corinth
CORINTH, LOVIS
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Titel: Frauenraub III.
Datierung: 1914.
Technik: Radierung auf Kupferdruckpapier.
Darstellungsmaß: 26,5 x 19,5cm.
Blattmaß: 34,5 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.).

Blatt unregelmäßig gebräunt, ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Bleistiftinschriften am unteren Randbereich. Reste ehemaliger Montierung entlang der oberen Kante. Hier Blatt minimal gewellt.

Eines von 25 Exemplaren. Es gibt eine weitere Auflage mit 25 Exemplaren auf Japan.

- Schwarz, Karl (Hrsg.): Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco 1985, WVZ.-Nr. 174.II.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70679-3