Los 81 | Max Beckmann | Selbstbildnis mit steifem Hut

Taxe
30.000 - 50.000 €
39.600 €

Sie wollen ein Objekt von Max Beckmann verkaufen?

Möchten Sie Max Beckmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Beckmann
BECKMANN, MAX
1884 Leipzig - 1950 New York

Titel: Selbstbildnis mit steifem Hut.
Datierung: 1921.
Technik: Kaltnadel auf geripptem Bütten.
Darstellungsmaß: 32,5 x 24cm.
Blattmaß: 45 x 32,5cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Bezeichnet von fremder Hand links unterhalb des Druckes: 2. Zustand. Vom III. Zustand sind Hofmaier fünf Probedrucke bekannt, welche nicht auf dieses Blatt zutreffen. Beide Zustände sollen zudem in einer Auflage von 50 Exemplaren ohne Nummerierung publiziert worden sein. Die Drucke kommen jedoch nur selten vor, sodass die Auflage in Frage gestellt werden muss. Zudem werden hier die Blattmaße mit in der Regel 50 x 33,5cm angegeben. Abweichende Blattmaße sind für dieses Blatt jedoch nicht ungewöhnlich.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Hofmaier, James: Max Beckmann - Catalogue Raisonné of his Prints, Vol. 2 1921-1948, Bern 1990, WVZ.-Nr. 180/III/B

- Herausragend gratiger Druck von vorzüglicher Qualität
- Das ausdrucksstärkste graphische Selbstbildnis des Künstlers
- Meilenstein der deutschen Graphikproduktion der 1920er Jahre.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68002-33