Los 43 | Meissen | Koppchen und Unterschale mit Chinoiseriedekor

Taxe
2.640 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEDEKOR.

Meissen.
Datierung: 1725-1730.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Bemalt im höroldschen Stil. Koppchen und Untertasse mit Vierpasskartuschen mit Goldlüster und angehängten Federblättern. Darin
Chinesen bei der Teezeremoie, Chinese mit Schirm bzw. Chinese beim Kochen. Entlang der Ränder reiche Goldspitzenbordüren. Im Fond des Koppchens indianische Blumen. Unterteller auf der Rückseite mit drei eisenroten Ringlinien.
Maße: Höhe 4,5cm, ø12,5cm.
Marke: Beide Teile mit Goldnummer 19.

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Chinoiserien Porzellan

Inventar Nummer: 73258-1