Los 364 | Imi Knoebel | Menningebilder Serie G (37-43)

Taxe
8.000 - 12.000 €
15.480 €

Sie wollen ein Objekt von Imi Knoebel verkaufen?

Möchten Sie Imi Knoebel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Imi Knoebel
KNOEBEL, IMI
1940 Dessau

Titel: Menningebilder Serie G (37-43).
Untertitel: 7-teilige Arbeit.
Datierung: 1992.
Technik: Jeweils: Pigmentfarbe (Schwarz) auf Karton unter ausgestanztem Karton.
Maße: 87 x 62cm.
Bezeichnung: Nr. G 43 bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert unten: G imi 92 14/20. Zudem sind alle Blätter verso mit der jeweiligen Serien- sowie der Exemplar-Nummer bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Einzeln gerahmt.

Nr. G 43 ist verso mit der Nummer "G 45" bezeichnet. Bei dieser Serie handelt es sich um das Exemplar 14/20. Die Edition wurde von der Galerie Fahnemann, Berlin, herausgegeben.

Provenienz:

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Imi Knoebel   Deutschland   Minimalismus   Fotografie   Nachkriegskunst   Unikate   1990er   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik

Inventar Nummer: 69499-30