Los 79 | Georges Rouault | Miserere

Taxe
10.000 - 15.000 €
28.380 €

Sie wollen ein Objekt von Georges Rouault verkaufen?

Möchten Sie Georges Rouault kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georges Rouault
ROUAULT, GEORGES
Paris 1871 - 1958

Titel: Miserere.
Datierung: 1948.
Beschreibung: Album mit 58 Aquatintaradierungen über Heliogravuren auf Arches (Wasserzeichen). Jeweils:
Mit dem Wasserzeichen "Ambroise Vollard". Blatt 65,5 x 50cm. Signiert bzw. Monogrammiert und datiert (1922-1927) im Druck. Die Blätter befinden sich jeweils zwischen einem Doppelblatt mit typografischem Titel und römischer Zählung. Im Impressum nummeriert. Dazu Titelblatt, Vorwort des Künstlers, Tafelverzeichnis und Druckvermerk. In originaler Mappe
mit Schließklammer aus Messing (71 x 54 x 11cm). Ex. 227/425. Éditions de l'Étoile Filante, Paris (Hrsg.).

Die Kassette erschien in einer Gesamtauflage von 450 Exemplaren, davon 25 römisch nummeriert.

Provenienz:

- Chapon, Francois/Rouault, Isabelle: Rouault - Oeuvre gravé, Monte Carlo 1978, WVZ.-Nr. 54-111, Abb.

Im Auftrag des Kunsthändlers und Verlegers Ambroise Vollard (1865-1939) sollte das Werk ursprünglich in zwei Teilen - "Guerre" und "Miserere" - mit 100 Darstellungen und einem Text von André Suarès erscheinen. Die meisten Vorlagen hierzu schuf Rouault als Tuschzeichnungen zwischen 1914 und 1918. Diese wurden dann phtomechanisch auf Kupferplatten übertragen und vom ihm in einem diffizilen Schaffensprozess überarbeitet. Gedruckt wurden die Radierungen zwischen 1922 bis 1927 bei Jacquemin, Paris. Nach dem Tod von Vollard wurde das Werk nicht vollendet. Zudem ging ein Teil der Radierungen im 2. Weltkrieg verloren. Rouault konnte jedoch 1947 die Abzüge aus dem Nachlass Vollards retten. Diese gab er der Pariser Verlagsgesellschaft L'Étoile Filante, die im folgenden Jahr die vorliegende Ausgabe herausgab.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69758-9