Los 91 | Verschiedene Künstler | Konvolut von 3 Druckgrafiken und 1 Edition

Taxe
726 €
Sie wollen ein Objekt von Verschiedene Künstler verkaufen?

Möchten Sie Verschiedene Künstler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Verschiedene Künstler
VERSCHIEDENE KÜNSTLERTitel: Konvolut von 3 Druckgrafiken und 1 Edition.
a) Horst Antes. Das Ei des Piero della Francesca. 1974. Farblithografie auf leichtem
Karton. 58 x 91cm (70 x 102cm). Signiert und nummeriert. Ex. 65/218. b) Jean Tinguely.
Meta-Matic No 6. 1972. Farbstift auf Papier. 30 x 19,5cm. Signiert, datiert, nummeriert
und bezeichnet. Ex. 5/12. c) Karl Fred Dahmen. Ohne Titel. 1975. Farbradierung auf Velin.
Auf Karton montiert. 12 x 15cm (20 x 21cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 97/100.
Kunsthalle Nürnberg (Hrsg.) Beigabe zum Katalog "Informelle Graphik". d) Rudolf Hausner.
Adampyramide. 1972. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 47,5 x 63cm (70 x 95cm). Signiert,
datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 65/200.

a) Vereinzelt leichte Knickspuren in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Blatt ehemals gerollt, daher leicht gewölbt. Minimal gebräunt. Unregelmäige linke Blattkante. Verso leichte Fingerabdrücke. Ansonsten guter Zustand. b) Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand. c) Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand. d) Blatt in der Breite um ca. 5cm beschnitten, dort ausgefranste Kanten und ein Einriss (ca. 3cm). Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelt leichte Verschmutzungen und Griffspuren in den Randbereichen. Verso minimal gebräunt.

b) Die Arbeit wurde am 5. Dezember 1972 in Stockholm mit der Zeichenmaschine "Meta-Matic" Nr. 6 ausgeführt.

Beigabe: 1 Offsetdruck Paul Wunderlich: Falknerin. Drucksignatur.

a)- Lutze, Bernd (Hrsg.): Horst Antes - Werkverzeichnis der Lithografien, Freiburg 1976, WVZ.-Nr. 743
c)- Angst, Roland (Hrsg.): K. F. Dahmen - Werkverzeichnis der Druckgraphik, 1956-1978,
München 1979, WVZ.-Nr. 177.
e)- Huber, Volker: Rudolf Hausner - Werkverzeichnis der Druckgraphik von 1966 bis 1975, Offenbach am Main 1977, WVZ.-Nr. 17.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Verschiedene Künstler   Grafik   Figur / Figuren   Druckgrafik

Inventar Nummer: 73852-2