Los 8 | Arik (Erich) Brauer | Konvolut von 6 Radierungen

Taxe
800 - 1.000 €
1.188 €
Sie wollen ein Objekt von Arik (Erich) Brauer verkaufen?

Möchten Sie Arik (Erich) Brauer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arik (Erich) Brauer
BRAUER, ARIK (ERICH)
Wien 1929 - 2021

Titel: Konvolut von 6 Radierungen.
a) Mit Blume und Vogel. 1968. Farbaquatinta-Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 21 x
26cm (38 x 49cm). Signiert und nummeriert. Ex. 73/90. b) Am Morgen zum Weingarten. 1967.
Farbaquatinta-Radierung auf Velin. 29,5 x 29,5cm (51 x 37,5cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 34/60. c) Frau im Frauenschuh. 1968. Farbaquatinta-Radierung auf chamoisfarbenem
Bütten. 20 x 15cm (34,5 x 30,5cm). Signiert und datiert. Ex. 74/90. d) Im Zelt. 1969.
Farbaquatinta-Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 14 x 10cm (32,5 x 25cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 36/90. e) Fliegende Muschel/ Muschelflug. 1968. Farbaquatinta-Radierung
auf chamoisfarbenem Bütten. 30 x 23cm (51 x 38cm). Signiert und nummeriert. Ex. 47/90. f)
Flugjacke. 1967. Farbaquatinta-Radierung auf Bütten. 19,5 x 25cm (38 x 54cm). Signiert und
nummeriert. Ex. VIIIVIII.

a) Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Verschmutzungen sowie minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie leicht gebräunt und leichte Stockflecken. b) Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). c) Blatt minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Minimale Bestoßung einer Kante. Verso minimale Stockflecken. d) Leichte Bestoßung mit kleinem Papiereinriss an der Oberkante (ca. 0,2cm). Minimal und unregelmäßig gebräunt. Verso Spuren alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt und minimale Stockflecken. e) Minimal unregelmäßig gebräunt. Minimal unregelmäßige linke Kante (beschnitten?). Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). f) Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Knickspuren und Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt und minimal verschmutzt. Ansonsten befinden sich die Blätter in sehr gutem Zustand.

- Koschatzky, Walter (Hrsg.): Brauer - Das Graphische Werk von 1951 bis 1974, Glarus 1974, WVZ.-Nr. a) G-31 b) G-18/V c) G-28, hier mit abweichenden Blattmaßen. d) G-36, hier mit abweichender Auflagenzahl. e) G-29, mit abweichenden Maßen und abweichender Auflagenzahl f) G-19, mit abweichender Auflagenzahl.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74172-29