Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 640 | Natale Schiavoni | Porträt einer jungen Italienerin

Taxe
10.000 - 15.000 €

11.880 €

Sie wollen ein Objekt von Natale Schiavoni verkaufen?

Möchten Sie Natale Schiavoni kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Natale Schiavoni
SCHIAVONI, NATALE
1777 Chioggia - 1858 Venedig

Titel: Porträt einer jungen Italienerin.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 82,5 x 66,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: N. Schiavoni f.

Provenienz:

Natale Schiavoni gehört zu den bedeutsamsten Malern und Kupferstechern des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts in Italien. Abseits zahlreicher Bilder mit historischen oder orientalischen Themen, widmete er sich vornehmlich der Gattung des Porträts. Heutzutage ist er vor allem für die Darstellung sinnlicher Damen bekannt, die zumeist im Halbporträt gezeigt werden.
Das vorliegende Gemälde - das sich seit etwa 50 Jahren in einer Privatsammlung befindet - zeigt eine dieser besagten Damen und steht somit repräsentativ für Schiavonis Oeuvre: Durch das Zusammenspiel eines lasziven Blickes, des offenen Haares und des freigelegten Dekolletés generiert Schiavoni das Bild einer femme fatale, die den Betrachter in ihren Bann zieht. Das kräftige Grün und Orange der edlen Stoffe, von denen sie umgeben ist, stehen im unmittelbaren Kontrast zu dem elfenbeinartigen Inkarnat der Dargestellten und verleihen ihr majestätische Eleganz.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Natale Schiavoni   Italien   Romantik   18./19. Jh.   Gemälde   Porträt   Gemälde   Italien

Inventar Nummer: 73312-1