Los 36 | Otto Dix | Saul und David

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Saul und David.
Datierung: 1958.
Technik: Farblithografie auf Bütten.
Darstellungsmaß: 55 x 44cm.
Blattmaß: 65 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und datiert.
Exemplar: 62/76.

Blatt unregelmäßig gebräunt. Minimale Griffspuren. Minimale Bestoßungen an den Kanten. Kleiner Papierverlust an der oberen linken Ecke (ca. 0,6 x 0,5cm bzw. 0,6 x 1cm). Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso Spuren alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt und minimale Stockflecken. Ansonsten guter Zustand.

- Karsch, Florian (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 228 A.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Otto Dix   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Mensch   Druckgrafik   Lithografie   Abstrakt

Inventar Nummer: 73482-6