Los 20 | Otto Herbert Hajek | "Lahnstein 1"

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Herbert Hajek verkaufen?

Möchten Sie Otto Herbert Hajek kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Herbert Hajek
HAJEK, OTTO HERBERT
1927 Kaltenbach - 2005 Stuttgart

Titel: "Lahnstein 1".
Datierung: 1972.
Technik: Acryl auf Velin.
Montierung: Auf Sperrholz aufgezogen.
Maße: 72 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten rechts: HAJEK 72 -Lahnstein-. Signiert, datiert und betitelt verso: HAJEK 72 Lahnstein 1.
Rahmen/Sockel: Objektrahmen (83 x 66 x 5cm).

Das Velin ist herstellungsbedingt leicht gewellt und steht daher vereinzelt leicht vom Sperrholz ab. Leichte Bereibung am rechten Rand oben wohl im Herstellungsprozess entstanden (in der noch feuchten Farbe). Rückwand des Objektrahmens vereinzelt mit Rissen sowie partiell mit minimalen Verfärbungen. Minimale Staubablagerungen im Rahmen. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Herbert Hajek   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Papierarbeit   Acryl   Muster

Inventar Nummer: 75140-1