Los 1167 | Otto Steinert | Nobelpreisträger und Mitglieder des Ordens "Pour le Mérite"

Taxe
20.000 - 30.000 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Steinert verkaufen?

Möchten Sie Otto Steinert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Steinert
STEINERT, OTTO
1915 Saarbrücken - 1978 Essen

Titel: Nobelpreisträger und Mitglieder des Ordens "Pour le Mérite".
Untertitel: Serie von 14 Fotografien.
Datierung: 1961/62.
Jeweils: Gelatinesilberabzug. Von 36,5 x 29cm bis 39 x 29cm. Zwei der Abzüge von größerem
Format: 51 x 37cm (Schramm) bzw. 53,5 x 40cm (Hertz). Jeweils auf Karton aufgezogen (44 x
33cm bzw. 65 x 55cm). Zum Teil signiert und datiert. Verso jeweils bezeichnet. Rahmen: Rahmen.

Folgende Preisträger wurden von Otto Steinert hier porträtiert:

Richard Kuhn (Chemiker); Gerhard Domagk (Pathologe und Bakteriologe); Werner Forßmann (Mediziner); Theodor Litt (Pädagoge und Philosoph); Gerhard Ritter (Historiker); Max Born (Physiker); Percy Ernst Schramm (Historiker); Erich Haenisch (Sinologe); Eduard Spranger (Philosoph, Pädagoge und Psychologe); Hans Kienle (Astronom und Astrophysiker); Hermann Staudinger (Chemiker); Otto Warburg (Physiologe und Chemiker); Werner Heisenberg (Physiker und Astrophysiker); Gustav Hertz (Physiker)

Ein weiterer kompletter Satz befindet sich im Besitz der fotografischen Sammlung des Museum Folkwang, welches den Nachlass des Künstlers betreut. Somit können wir hier ebenfalls die komplette fotografische Serie anbieten.

- Museum Morsbroich, Leverkusen 2005/06

- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang/Museum Morsbroich (Hrsg.): YES,YES,YES,YES - Differenz und Wiederholung in Bildern der Sammlung Olbricht, Heidelberg 2006, S. 180 - 187, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Steinert   Fotografie   1960er   Mensch   Fotografie   Gelatinesilberabzug   Berühmtheiten

Inventar Nummer: 68004-363