Los 392 | Paris | Kamingarnitur Style Chinois

Taxe
5.000 - 7.000 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
KAMINGARNITUR STYLE CHINOIS.

Paris.
Datierung: Ende 19. Jh.
Entwerfer/Meister: Entwurf Edouard Lièvre zugeschrieben.
Technik: Bronze, feuervergoldet. Farbiges Cloisonné-Email.
Beschreibung: Bestehend aus Pendule und Paar vierflammigen Girandolen. Pendule in Form eines Tempeltores
mit Tempellöwen und das Werk in einem kapselförmigem Gehäuse an ornamentiertem Querbalken
aufgehängt. Der Ziffernkranz mit chinesischen Zahlen und die Zeiger in Form eines Drachen.
14-Tage-Pendulewerk mit Halbstundenschlag auf Gongspirale, Zylinderechappement. Die Säulen
und das Gehäuse mit reichem Cloisonnédekor. Darauf Kirschblütenzweige und Vögel.
Maße: Pendule: 39x24,5x14cm. Girandolen: Höhe je 41cm.
Marke: Werk bez. "Charles M" und nummeriert, Medaille.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 73732-4