Los 8 | Halle | Deckelhumpen mit musizierenden Amoretten

Taxe
5.500 - 7.500 €

Sie wollen ein Objekt von Halle verkaufen?

Möchten Sie Halle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Halle
DECKELHUMPEN MIT MUSIZIERENDEN AMORETTEN.

Halle.
Datierung: Um 1670.
Meister/Entwerfer: Wohl Michael Schneider.
Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung.
Beschreibung: Gewölbter Stand mit getriebenen und ziselierten Blüten und Blättern. Auf der zylindrischen
Wandung umlaufend fröhlich musizierende Amoretten auf Waldboden sitzend. Zwischen ihnen
Blüten, Vögel und fliegende Schmetterlinge. Der Scharnierdeckel entsprechend wie Standring
dekoriert und mit floraler Bekrönung als Knauf. Der Henkel mit gegabelter Daumenrast,
Perlzier und Schild.
Gewicht: 554g.
Maße: Höhe 20cm.

Auf Deckel- und Fußrand: BZ Halle 17.Jh. (Rosenberg Nr.2303), MZ 'MS' wohl für Michael Schneider (ab 1659). Österreichischer Einfuhrstempel (Tardy S.74).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Halle   Deutschland   Silber   17. Jahrhundert   Humpen

Inventar Nummer: 68381-1