Los 771 | Pfeifenetui (kiseruzutsu) und Tabaktasche (tabako ire)

Taxe
903 €

Sie wollen ein Objekt von Pfeifenetui (kiseruzutsu) und Tabaktasche (tabako ire) verkaufen?

Möchten Sie Pfeifenetui (kiseruzutsu) und Tabaktasche (tabako ire) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pfeifenetui (kiseruzutsu) und Tabaktasche (tabako ire)
PFEIFENETUI (KISERUZUTSU) UND TABAKTASCHE (TABAKO IRE).

Herkunft: Japan.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Etui geflochten mit Lack. Tasche aus Leder mit Bronze. Ojime martimes Elfenbein.
Beschreibung: Etui: Gefleckte Katze mit Feder. Bez.: Ritsuo (Ogawa Haritsu). Revival, im Stil von.
Tasche: Kanamono mit Päonien. Ojime mit den Shijifukujin.
Maße: Etui L. 21cm.
Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

CITES

Inventar Nummer: 68290-39