Los 26 | Otto Mueller | Polnische Familie

Taxe
8.000 - 12.000 €
11.610 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?

Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Mueller
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau

Titel: Polnische Familie.
Datierung: 1920/1921.
Technik: Lithografie auf Kupferdruckpapier, handkoloriert (Aquarell und Kreide).
Darstellungsmaß: 26 x 19cm.
Blattmaß: 40,5 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert unterhalb der Darstellung rechts: Otto Mueller. Bezeichnet unten links: 28.
Herausgeber: Westheim, Paul (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" versehen.

Provenienz:
- Sammlung H. Paffenholz, Wipperfürth

- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische
Gesamtwerk, Berlin 1974, Vgl. WVZ.-Nr. 114.II.c

Dieser zweite Zustand der Lithografie erschien in der von Paul Westheim herausgegebenen Mappe "Die Schaffenden", 1921, 3. Jahrgang, 1. Mappe (hier betitelt: Polen)

Das überarbeitete Werkverzeichnis der Gemälde und Papierarbeiten ist im Frühjahr 2020 erschienen und wird von VAN HAM Art Publications herausgegeben.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 66320-1