Los 189 | Nymphenburg | "Papagei auf Sockel mit Girlande"

Taxe
900 - 1.200 €
7.095 €

Sie wollen ein Objekt von Nymphenburg verkaufen?

Möchten Sie Nymphenburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nymphenburg
"PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE".

Nymphenburg.
Meister/Entwerfer: Modell Willy Zügel, 1911. Modell-Nr. 319. Ausführung Robert Böck 1930.
Material: Porzellan mit fein schattiertem Unterglasurdekor vorwiegend in Grün- und Gelbtönen.
Maße: Höhe 28,5cm, Breite ca. 28cm.
Marke: Schauseitig gebläute Schildmarke, auf Unterseite Schildmarke geprägt, 319, 3 geritzt. Hinten auf dem Sockel unterhalb des Vogels signiert "R.B. 1930" in Schwarz.

Ziffer, Alfred: Nymphenburger Moderne - Die Porzellan-Manufaktur im 20. Jahrhundert, Ausst.Kat. Münchner Stadtmuseum, München 1997. Zu dem Modell und Entwurf siehe S.191, Nr.273.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Nymphenburg   Deutschland   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Tierfigur   Porzellan

Inventar Nummer: 68400-3