Los 31 | Ernst Bosch | Porträt des Malers Alfred Metzener

Taxe

645 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Bosch verkaufen?

Möchten Sie Ernst Bosch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Bosch
BOSCH, ERNST
1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf

Titel: Porträt des Malers Alfred Metzener.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 67,5 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: E. Bosch / 05.

Malfläche minimal verstaubt. Rechts neben der Signatur retuschierte, rückseitig hinterlegte Leinwandbeschädigung. Unsauber restauriertes Loch in der Leinwand unten mittig. Unter der Signatur leicht beriebene Stelle. Leichte Überarbeitungen an der Kontur des Hinterkopfes des Porträtierten sowie punktuelle Retuschen im Hintergrund.

Mit großem Können und Detailsreichtum portraitierte Ernst Boch in dem vorliegenden Gemälde seinen Kollegen Alfred Metzener (Los 41-44). Die vorliegende Darstellung beruht dabei auf einer Fotografie von Alfred Metzener, die am 29. Oktober 1905 in der Zeitschrift "Rhein und Düssel - illustrierte Sonntagsbeilage zu den Düsseldorfer Neusten Nachrichten" auf Seite 7 abgedruckt wurde.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ernst Bosch   Deutschland   Düsseldorfer Schule   19.Jh.   Gemälde   Porträt   Gemälde   Künstlerporträt

Inventar Nummer: 69813-1