Los 117 | Richard Joseph Anuszkiewicz | Blue in a stimulus

Taxe
18.000 - 24.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Joseph Anuszkiewicz verkaufen?

Möchten Sie Richard Joseph Anuszkiewicz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Joseph Anuszkiewicz
ANUSZKIEWICZ, RICHARD JOSEPH
1930 Erie, PA/USA - 2020 Englewood, NJ/USA

Titel: Blue in a stimulus.
Datierung: 1959.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 127 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert verso auf einer auf dem Keilrahmen montierten Holzleiste: RICHARD ANUSZKIEWICZ.

Auf der Rückseite befindet sich ein Sammlungsaufkleber(?) mit dem Titel sowie der Bezeichnung: H O'M R Coll.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- The Contemporaries, New York 1960, Nr. 15 (Aufkleber)

- Madden, David/Spike, Nicholas: Richard Anuszkiewicz - Paintings and Sculptures, 1945-2001, Catalogue Raisonné, Florenz 2010, WVZ.-Nr. 1959.2Literatur:
Madden, David/Spike, Nicholas: Richard Anuszkiewicz - paintings and sculptures, 1945-2001, Catalogue Raisonné, Florenz 2010, WVZ-Nr. 1959.2, WVZ-Nr. 1959.2.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Richard Joseph Anuszkiewicz   USA   OP Art   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 61111-5