Los 172 | Rune Mields | "Oh che cosa dolce è questa prospettiva / Omaggio a Paolo Uccello"

Taxe
3.500 - 5.000 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Rune Mields verkaufen?

Möchten Sie Rune Mields kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rune Mields
MIELDS, RUNE
1935 Münster

Titel: "Oh che cosa dolce è questa prospettiva / Omaggio a Paolo Uccello".
Datierung: 1975.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 140 x 250cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert, datiert und bezeichnet verso oben auf dem Leinwandumschlag: Oh che cosa dolce è questa prospettiva / Omaggio a Paolo Uccello Weiß 1 / 1975 140 x 250 Rune Mields.

Provenienz:
- Privatsammlung Günter Steinmann, Frankfurt am Main

Das hier angebotene Gemälde ist eine Hommage an Paolo Uccello, der als Vater der perspektivischen Malerei in Italien gilt. Rune Mields greift in diesem Werk die Komposition des Gemäldes "Die Schlacht von San Remo" (um 1440) auf, das in den Uffizien in Florenz ausgestellt ist. Dieses ist Bestandteil einer 3-teiligen Serie, die durch ihre Figurenfülle in klarer perspektivischer Bildstruktur bestechen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rune Mields   Deutschland   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Malerei   Öl   Linie

Inventar Nummer: 10121-38