Los 424 | Gerhard Richter | Schweizer Alpen I (A2)

Taxe
10.000 - 15.000 €
23.220 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Schweizer Alpen I (A2).
Datierung: 1969.
Technik: Farbserigrafie auf weißem Halbkarton.
Darstellungsmaß: 69,5 x 69,5cm
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).

Auf der Rückseite unten links befinden sich die Stempel "GERHARD RICHTER (1969), SCHWEIZER ALPEN A1 A2 B1 B2 B3", wobei das zutreffende Motiv eingekreist ist. Die Auflage erschien in einer Höhe von 300 signierten Exemplaren.

Provenienz:

- Butin, Hubert/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions
1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 20, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69735-2