Los 304 | Ernst Ludwig Kirchner | Selbstporträt

Taxe
15.000 - 20.000 €
16.770 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Selbstporträt.
Datierung: 1926.
Technik: Farbholzschnitt auf festem Japan.
Darstellungsmaß: 15 x 10cm.
Blattmaß: 23 x 14cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Unterhalb des Druckes bezeichnet und signiert: Eigendruck E L Kirchner. Darunter betitelt: Selbstportrait. Das Blatt ist in den unteren Eckbereichen jeweils mit dem Sammlungsstempel Heinrich Neuerburg, Köln, versehen (Lugt 1344a), rechts zudem mit der handschriftlichen Nummer: 599.

Auf der Rückseite befindet sich der Farbholzschnitt: Männerkopf (Selbstbildnis). 1926. 16 x 11cm. Monogrammiert unterhalb des Druckes links: ELK. Bezeichnet an der unteren Kante links: KFA 3.

Provenienz:
- Sammlung Gervais, Zürich und Lyon (verso Vermerk: KFH 3)
- Sammlung H. Neuerburg, Köln

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk, Bd. I - Katalog, München 1991 (3. Aufl.), WVZ.-Nr. H 549.II und H 550.I.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Inventar Nummer: 68002-6