Los 785 | Kleine runde Weihrauchdose

Taxe
9.030 €

Sie wollen ein Objekt von Kleine runde Weihrauchdose verkaufen?

Möchten Sie Kleine runde Weihrauchdose kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kleine runde Weihrauchdose
KLEINE RUNDE WEIHRAUCHDOSE.

Herkunft: China.
Datierung: Ming-Dynastie (1368-1644).
Technik: Holz und Papier mit Lack mit Einlagen aus dem Perlmutt der Abalone-Schnecke. Innen rot lackiert.
Beschreibung: Kleine runde Dose, vermutlich für Weihrauch. Der Deckel und die Seiten sind mit
verbundenen Sechsecken überzogen, in die jeweils Sternblüten eingesetzt sind. Der Boden
ist wenig eingetieft mit einem kurzen abgesetzten Fußring.
Maße: H.3cm, Ø 6,3cm.
Signatur: Im Boden Sammlungsaufkleber: 72. Innen ein Aufkleber: China 7.
Zustand B/C.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

Simon Kwan: Chinese Mother-of-Pearl, The Muwen Tang Collection Series Nr. 13, 2009. Vergleiche Muster: S. 102-103, Nr. 31, Tablett datiert ins ca. 14. Jh.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Asiatika - China Kunsthandwerk   Ming-Dynastie (1368-1644)   Lack   Kunsthandwerk   China

Inventar Nummer: 68290-43