Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 510 | Süddeutsche Schule | Der hl. Georg in Rüstung mit dem Drachen

Taxe
8.000 - 12.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Süddeutsche Schule verkaufen?

Möchten Sie Süddeutsche Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutsche Schule
SÜDDEUTSCHE SCHULE
15. Jh.
Titel: Der hl. Georg in Rüstung mit dem Drachen.
Lebensgroße vollplastische Schnitzerei, rückseitig ausgehöhlt und farbig gefasst. Fassung teilweise bestoßen.
Technik: Obstbaumholz (?).
Maße: 151cm.

Provenienz:
Sammlung Budde, Kerken.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Süddeutsche Schule   Deutschland   Skulpturen   Heiligendarstellung   Skulptur   Religiöses Thema

Inventar Nummer: 73024-2