Los 48 | Spanien | Folge von zehn Stühlen und zwei Armlehnstühlen im Stile des 17. Jh

Taxe
5.000 - 6.000 €

5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Spanien verkaufen?

Möchten Sie Spanien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Spanien
FOLGE VON ZEHN STÜHLEN UND ZWEI ARMLEHNSTÜHLEN IM STILE DES 17. JH.

Spanien.
Datierung: Wohl 19. Jh.
Technik: Nussbaum, geprägtes Leder, Messing.
Beschreibung: Gedrechselte, verstrebte Beine, gerade Sitzfläche und Rückenlehne mit gebogtem Abschluss.
Lederbespannung mit Putti und floralen Motiven. Die Seiten mit großen Messingziernägeln
beschlagen. Die Formen und Dekore leicht unterschiedlich. Die Armlehnstühle jeweils mit
Wappen unter Kardinalshut und einer der beiden aus dem 19.Jh. stammend.
Maße: Stühle: Höhe 125/131cm, Höhe Sitzfläche 49cm, Tiefe Sitzfläche 41/44cm/ Armlehnsessel: Höhe 139cm, Höhe Sitzfläche 49cm, Tiefe Sitzfläche 49cm.

Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Spanien   Möbel   19. Jahrhundert   Stuhl

Inventar Nummer: 73034-11