Los 1239 | Jonas Burgert | Stirnstand

Taxe
40.000 - 60.000 €
90.300 €

Sie wollen ein Objekt von Jonas Burgert verkaufen?

Möchten Sie Jonas Burgert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jonas Burgert
BURGERT, JONAS
1969 Berlin

Titel: Stirnstand.
Datierung: 2012.
Technik: Bronze, farbig gefasst.
Maße: 240 x 150 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und datiert hinten am rechten Fuß: J. Burgert 1/3 + 2 E.A. 2012.
Gießerstempel: Hier zudem mit dem Gießerstempel: GUSS HANN.
Exemplar: 1/3.
Sockel/Rahmen: Holzsockel (110 x 125 x 20cm).

Provenienz:
- Blain/Southern, Berlin

In Jonas Burgerts Werk "Stirnstand" finden sich zahlreiche Gegensätze und irritierende Widersprüche. Während der nach hinten gebogene Oberkörper der männlichen Figur mit den verrenkten Armen einem nicht sichtbaren Druck nachgibt, erhebt sich der Unterkörper mit festem Stand auf dem Sockel. Doch auch der Unterkörper zeigt einige Spuren der Schwäche. Die Hose wird notdürftig mit einem Seil zusammengehalten, vom rechten Hosenbein ist jedoch nicht mehr als ein Fetzen geblieben. Nur der rechte Fuß steckt in einem Schuh, der andere ist vollkommen nackt. Auch das Hemd der Figur hängt zerrissen vom Körper herab.
Die Skulptur scheint wie der letzte noch verbliebene Kämpfer nach einer psychologischen Schlacht. Unnatürlich verrenkt schleppt er sich vom metaphorischen Schlachtfeld, welches Burgert in seinen monumentalen Gemälden so oft aufgreift. Die raumgreifende Skulptur bildet so ein Bindeglied und fügt sich perfekt in das Oevre Burgerts ein.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

Inventar Nummer: 68003-548