Los 24 | Eduard von Gebhardt | Studie zur Bergpredigt

Taxe
700 - 1.000 €
*
1.044 €
Sie wollen ein Objekt von Eduard von Gebhardt verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Gebhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard von Gebhardt
GEBHARDT, EDUARD VON
1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

Titel: Studie zur Bergpredigt.
Vorstudie zu dem Gemäldezyklus im Kloster Loccum.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 54 x 72cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: E v Gebhardt.

Malfläche verschmutzt und mit vergilbten, unregelmäßig aufgetragenem Firnis. Unter UV-Licht keine Retuschen unter dem Firnis zu erkennen.

Rahmen:
Kleine Abplatzungen.

Das Motiv der vorliegenden "Studie zur Bergpredigt" findet sich ebenfalls in dem Gemäldezyklus, den Gebhardt für das ehemalige Laienrefektorium im Kloster Loccum in den Jahren 1884 bis 1891 malte, wieder. Die Wandausmalungen zählen zu Gebhardts Hauptwerken und die vorliegende Studie stellt eine Vorarbeit dar, in der Gebhardt die Komposition sowie die unterschiedlichen Köperhaltungen und die Empfindungen der einzelnen Personen beim Zuhören der Predigt erprobt.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 300007-25