Los 51 | Amedeo Modigliani | Tête de jeune fille à la frange

Taxe
25.000 - 35.000 €

Sie wollen ein Objekt von Amedeo Modigliani verkaufen?

Möchten Sie Amedeo Modigliani kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Amedeo Modigliani
MODIGLIANI, AMEDEO
1884 Livorno - 1920 Paris

Titel: Tête de jeune fille à la frange.
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 48 x 16,5 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert am Hals hinten: Modigliani. Nummeriert am Hals rechts: H.C. 3/4.
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel: CIRE C.VALSUANI PERDUE.
Exemplar: H.C. 3/4.
Sockel/Rahmen: Auf Steinsockel (15 x 15 x 15cm).

Bei dieser Bronze handelt es sich um einen posthumen Guss, der vor 1981 entstanden ist.

Provenienz:
- Privatsammlung Frankreich
- Privatsammlung Italien

- Vgl. Lanthemann, Joseph: Modigliani. 1884 - 1920, Catalogue raisonné. Sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelona 1970, Nr. 633, Abb.
- Vgl. Werner, Alfred: Modigliani, der Bildhauer, Genf 1962, S. 52f, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Amedeo Modigliani   Frankreich   19./20. Jh.   Objekte   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze

Inventar Nummer: 69711-1