Los 1120 | Jan Fabre | The Brain of a Messenger of Death

Taxe
18.000 - 24.000 €
23.220 €

Sie wollen ein Objekt von Jan Fabre verkaufen?

Möchten Sie Jan Fabre kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Fabre
FABRE, JAN
1958 Antwerpen

Titel: The Brain of a Messenger of Death.
Datierung: 2011.
Technik: Silikon, Farbe und Glasaugen.
Maße: 16 x 25 x 32cm.
Sockel/Rahmen: Holzsockel (7 x 45 x 50cm).

Provenienz:
- Galerie Templon, Paris 2011

- me Collectors Room Berlin, 2014/15
- La Maison Rouge, Paris 2011/12
- Museum Folkwang, Essen, 2016

- Ausst.-Kat. EXOTICA and 4 other cases of the self". me Collectors Room Berlin, 2014/15, Abb. S. 28f

Jan Fabre ist ein Künstler der auf überaus vielen Gebieten der Kunst aktiv ist. Neben seinen vielfach ausgezeichneten Theaterstücken und Opern, welche fast fließend in den Bereich der Performance übergehen, ist der Belgier auch als Bildhauer tätig. Spätestens seit Fabre sein eigenes Gehirn wegen einer neurologischen Störung im Jahr 2008 untersuchen ließ, taucht das Organ immer wieder im Werk des Künstlers auf. Fabre selbst bezeichnet das Gehirn in seiner physischen Form immer wieder als den sinnlichsten und sexiesten Teil des menschlichen Körpers. Mit der bildhauerischen Beschäftigung rund um das Gehirn will Fabre ein Umdenken anstoßen. In den Augen des Künstlers hat man vergessen, dass das Gehirn, wie viele andere Körperteile, nur aus Fleisch, Venen und Molekülen besteht. Dieser Überhöhung möchte der Künstler mit seiner sehr naturalistischen Darstellung, die die Adern und damit das Gehirn als funktionales Organ besonders betont, entgegentreten. Die in dieser Arbeit in das Gehirn eingepflanzten Augen sind ein Hinweis auf die Metamorphose und die damit einhergehende Wechselwirkung zwischen Mensch und Umwelt, ein Themenbereich den Fabre sehr ausführlich mit seinem künstlerischen Schaffen bearbeitet.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

Jan Fabre   Belgien   Aktionskunst   Zeitgenössische Fotografie   Objekte   2010er   Körper   Skulptur   Silikon   Kopf

Inventar Nummer: 68003-521