Los 267 | Der große Aufbruch des Prinzen Siddhartha

Taxe
3.000 - 5.000 €
4.257 €

Sie wollen ein Objekt von Der große Aufbruch des Prinzen Siddhartha verkaufen?

Möchten Sie Der große Aufbruch des Prinzen Siddhartha kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Der große Aufbruch des Prinzen Siddhartha
DER GROßE AUFBRUCH DES PRINZEN SIDDHARTHA.

Herkunft: Burma/Myanmar. Shan.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Bronze mit farbigen Lack und Lackvergoldung.
Beschreibung: Die figurenreichen Darstellung Maha-Bhinishkramana zeigt den späteren Buddha, als er auf
seinem Pferd Kanthaka den Palast verlässt. Geflügelte Wesen unterbinden jeden Laut der
Pferdehufe, damit ihn niemand aufhält. Mara hat sich direkt vor dem Pferd platziert, um
den Aufbruch und die Entwicklung zum Buddha hin zu verhindern.
Maße: H.43,5cm, unten 27x18cm.

Solche Darstellungen stammen aus einem Set von meist 29, welche wichtige Stationen aus dem Leben des Buddha zum Thema haben. Sie wurden meist in Tempeln und Stupa aufbewahrt.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung. Mitte 20. Jh. vor Ort erworben.

Bob Hudson u.a.: Buddha's life in Konbaung period bronzes from Yazagyo. In: The Journal of Burma Studies, Vol.22. No.1, 2018, S.1-30.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 66534-5