Los 772 | Zwölf Tsuba

Taxe
900 - 1.200 €
1.935 €

Sie wollen ein Objekt von Zwölf Tsuba verkaufen?

Möchten Sie Zwölf Tsuba kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zwölf Tsuba
ZWÖLF TSUBA.

Herkunft: Japan.
Datierung: 18.-19. Jh. und früher.
Material: Zwei in Bronze, zehn aus Eisen. Teils Einlagen und Relief mit Gold und Silber.
Beschreibung: a) Marugata. Yo und Uba. Bronze mit Relief auf sehr feinem nanako. Ø 8cm. Holzdose.
b) Mokkogata. Sakura in Silbereinlagen. H.8,2cm. Holzdose.
c) Marugata mit Wappen (mon) in Bronze-Durchbruch (sukashi). Ø 7,2cm. Sign. Holzdose.
d) Kawarigata. Aoi. Sign. H.7,4cm. Holzdose.
e) Marugata. Clematis in sukashi. H.8cm.
f) Nagamarugata. Shishi und Päonien. H. 6,9cm. Sign.: Yoshitsugu.
g) Mokkugata. Angler. H.6,6cm.
h) Nagamarukakugata. Schilf. H.6,3cm.
i) Marugata. Pfeilkraut. Ø 6,5cm.
j) Marugata. Sakura in sukashi. Ø 7,6cm.
k) Marugata. Muscheln. Ø 7cm.
l) Tanto tsuba. Mokkogata. Bronze. H.5,9cm.
Zustand B. Teilweise rostig.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan Waffen, Tsuba   18./19. Jahrhundert   Tsuba   Kunsthandwerk   Japan

Inventar Nummer: 68290-54