Los 807 | Zwei Deckeldosen aus Elfenbein

Taxe
774 €

Sie wollen ein Objekt von Zwei Deckeldosen aus Elfenbein verkaufen?

Möchten Sie Zwei Deckeldosen aus Elfenbein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zwei Deckeldosen aus Elfenbein
ZWEI DECKELDOSEN AUS ELFENBEIN.

Herkunft: China.
Datierung: 19. Jh. oder früher.
Beschreibung: a) Blütenförmige Deckeldose mit Goldfischen. Elfenbein, zusammengesetzt. Reliefeinlagen aus Stein und Perlmutt. Altersrisse, Einlagen teils beschädigt und ausgefallen. H.4,5cm, Ø 10cm.
b) Kleine Dose mit Drachen. Elfenbein, dunkelbraun gefärbt. Deckel in unterschnittenem Relief geschnitzt. H.3cm, Ø 5,2cm.
Zustand B. Beilage: Hutknopf aus Koralle. Qing-Dynastie. H.3cm.

Provenienz:

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

CITES

Asiatika - China Kunsthandwerk   19./20. Jahrhundert   Dose   Kunsthandwerk   China

Inventar Nummer: 69236-4