Los 50 | Anders Monsen Askevold | Überfahrt im Fjord

Taxe
800 - 1.000 €
1.032 €
Sie wollen ein Objekt von Anders Monsen Askevold verkaufen?

Möchten Sie Anders Monsen Askevold kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Anders Monsen Askevold
ASKEVOLD, ANDERS MONSEN
1834 Askvoll - 1900 Düsseldorf

Titel: Überfahrt im Fjord.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 44 x 32,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: A. Askevold 1894.

Malfläche stark verschmutzt, punktuell kreisrunde dunkle Flecken auf der Malschicht mit partiellem Farbverlust. Spuren von Wassertropfen unten in der rechten Bildhälfte. Farbverlust an den Bildkanten durch Rahmung und Bereibung der Bildoberfläche in der rechten oberen Ecke. Unter UV-Licht sind ansonsten keine Überarbeitungen oder Retuschen zu erkennen.
Rahmen: Farbabreibungen und Kratzer.

Der Künstler Anders Monsen Askevold zählt der zu der "norwegischen Malerkolonie" der Düsseldorfer Malerschule und war seinerzeit einer der populärsten Künstler Norwegens. Seine berühmtesten und beeindruckendsten Motiven sind neben den Tier- und Landschaftsdarstellungen die norwegischen Fjordlandschaften.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Anders Monsen Askevold   Deutschland   Düsseldorfer Schule   19.Jh.   Gemälde   Fjord   Gemälde   Skandinavien

Inventar Nummer: 69821-1