Los 16 | Irene Bisang | Ohne Titel

Taxe
350 - 450 €
567 €
Sie wollen ein Objekt von Irene Bisang verkaufen?

Möchten Sie Irene Bisang kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Irene Bisang
BISANG, IRENE
1981 Luzern

Datierung: 2008.
Technik: Aquarell auf Papier.
Maße: 13 x 10cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: O.T. Juni 2008 I. Bisang.

Das Blatt befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main.

„Die nachdenkliche Pose der nackten Frau vor einer bewaldeten Berglandschaft nimmt uns sofort gefangen. Die junge schweizer Künstlerin, die nicht nur in ihrem Heimatland bereits mit musealen Einzelausstellungen in wichtigen Museen geehrt wurde, hat offensichtlich keine Alpenidylle im Sinn.
So tief die Gedanken, so weit die Landschaft. Unbekleidet, jeder Kleidungskultur entledigt, ist der Mensch ganz Natur, aber doch von ihr getrennt. Ein spannungsreicher Kontrast, der durch die graue, die Komposition trennenden Wand unterstrichen wird.“ (TR)

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Irene Bisang   Schweiz   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Landschaft   Papierarbeit   Aquarell   Akte

Inventar Nummer: 300002-536