Los 522 | Michael van Ofen | Ohne Titel

Taxe
5.000 - 7.000 €
12.900 €

Sie wollen ein Objekt von Michael van Ofen verkaufen?

Möchten Sie Michael van Ofen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Michael van Ofen
OFEN, MICHAEL VAN
1956 Essen

Datierung: 1991.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 160,5 x 220cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso rechts: M. van Ofen 1991.

Provenienz:
- Galerie Hans Strelow, Düsseldorf
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe) (Aufkleber)

Ausstellung:
- Museum Haus Esters, Krefeld 1991

"Wie mir mitgeteilt worden ist, haben Sie aus meiner Ausstellung in Krefeld ein Bild für Ihre Sammlung im Kaiser Wilhelm Museum erworben. Darüber habe ich mich deshalb ganz besonders gefreut, weil ich glaube, daß Sie damit die beste Auswahl getroffen haben. Nach meiner Meinung handelt es sich bei dieser Landschaft um die konsequenteste Arbeit, was die Strenge des formalen Aufbaus betrifft-wodurch ja den erinnernden Gedankenflügel, dem bildlichen Schwadronieren erst die größtmögliche Offenheit gewährt wird. (.) In der Hoffnung, daß Ihnen das Bild bei jedem Ihrer Besuche in Krefeld wie neu erscheint, indem es immer wieder auf anderen Wegen zum imaginären Flanieren einlädt."
(Michael van Ofen in einen Brief an Frau Lauffs vom 16.04.1991).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69500-167