Los 74 | Max Ernst | Ohne Titel

Taxe
8.000 - 12.000 €

Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Datierung: 1968.
Technik: Frottage (Farbkreide) auf Papier.
Montierung: Auf Karton montiert (20,5 x 29,5cm).
Maße: 11,5 x 21,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, datiert und signiert unterhalb des Papieres rechts: Seillan 27/III 68 max ernst. Bezeichnet verso auf Karton: M. Ernst.

Provenienz:
- Karlheinz Bauer, Bamberg (direkt vom Künstler)
- Kunstauktionshaus F. Dörling, Auktion 165, 1.6.1996, Kat.- Nr. 640
- Privatsammlung
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Spieß, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Werke 1964-1969, Köln 2007, WVZ.-Nr. 4456, Abb. (hier mit dem Vermerk: Karl-Heinz Bauer gewidmet).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70329-1