Los 77 | Leo Putz | Ohne Titel. Mappe mit 14 erotischen Zeichnungen

Taxe
7.000 - 9.000 €
11.610 €

Sie wollen ein Objekt von Leo Putz verkaufen?

Möchten Sie Leo Putz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Leo Putz
PUTZ, LEO
Meran 1869 - 1940

Titel: Ohne Titel. Mappe mit 14 erotischen Zeichnungen.
Datierung: Um 1924.
Beschreibung: Jeweils: Pastell auf Papier. Seite: 49 x 33,5cm. Monogrammiert unten rechts: LP. Dazu
durchgehend nummeriert unten links: I - XIV. Papier mit Fadenheftung, Mappe (49 x 34 x 0,5cm).

Auf dem montierten Zettel auf der Innenseite des Mappendeckels befindet sich ein handschriftlicher Vermerk des Künstlers.

Provenienz:

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Leo Putz   Italien   Impressionismus   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Figur / Figuren   Papierarbeiten   Pastell   Erotik

Inventar Nummer: 69606-1