Los 12 | Möglicherweise Slowakei | Vermeil Deckelhumpen

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.260 €

Sie wollen ein Objekt von Möglicherweise Slowakei verkaufen?

Möchten Sie Möglicherweise Slowakei kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Möglicherweise Slowakei
VERMEIL DECKELHUMPEN.

Möglicherweise Slowakei.
Datierung: 17. Jh.
Technik: Silber, vergoldet.
Beschreibung: Gewölbter Standring mit Akanthusbögen, darauf leicht konisch verlaufende Wandung, dicht
mit Roll- und Schweifwerk, Früchten an Tuchdraperien und Cherubköpfen dekoriert. Der
leicht gebauchte Scharnierdeckel entsprechend gestaltet und mit spulenförmigem Knauf.
Ohrhenkel mit Perlzier auf der Oberseite.
Gewicht: Ca. 655g.
Maße: Höhe 20cm.

Ohne erkennbare Marken.

Toranovà, Eva: Goldschmiedekunst in der Slowakei, Bratislava 1982.
Vergleiche hier die folgenden Katalognummern für ähnliche Dekore bzw. eine vergleichbare 'Handschrift' in der Art der Umsetzung des Dekortyps: S.96, Nr.50, S.97, Nr.51 und vor allem der Becherpokal aus Schemnitz, 1. Hälfte 17.Jh. auf S.104, Nr.58.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Möglicherweise Slowakei   Silber   17. Jahrhundert   Deckelhumpen

Inventar Nummer: 74261-6