Los 9 | Sehr seltener und feiner sitzender Bodhisattva

Taxe
25.000 - 30.000 €
*

Sie wollen ein Objekt von Sehr seltener und feiner sitzender Bodhisattva verkaufen?

Möchten Sie Sehr seltener und feiner sitzender Bodhisattva kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sehr seltener und feiner sitzender Bodhisattva
SEHR SELTENER UND FEINER SITZENDER BODHISATTVA.

Herkunft: Gandhara.
Datierung: 3. Jh. n. Chr.
Technik: Hellgrauer Schiefer.
Beschreibung: Diese relativ große Skulptur eines sitzenden Bodhisattva in Museumsqualität ist exquisit
ausgeführt und überaus gut erhalten. Er sitzt auf zwei Kissen, die von einem Thron
getragen werden, der teilweise mit einem fein gefalteten Tuch bedeckt ist und von jeweils
einer stilisierten Löwenpfote auf jeder Seite flankiert wird. Der Bodhisattva sitzt in
Meditationshaltung mit den Händen in Meditationsgeste (dhyana mudra). Die Figur wird durch
den Turban und reichen Schmuck als Bodhisattva identifiziert. Der Schmuck besteht aus
mehreren Ketten auf der Brust, von denen eine aus kleinen Amulettbehältern besteht. Das
auffälligste Merkmal des Bodhisattva ist die umgedrehte, halb blühende Lotusblüte, deren
Stiel er zwischen Daumen und Zeigefinger seiner rechten Hand hält.
Maße: Höhe 51cm, Breite 28cm, Tiefe 9,5cm.
Rahmen/Sockel: Montiert auf einem Metallsockel.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Isao Kurita: Gandharan Art II, The World of the Buddha, 1990, S. 55, Abb. 135 und 136, vgl. zwei kleinere sitzende Bodhisattvas mit umgekehrtem Lotos.

Sitzende Bodhisattvas, die eine umgekehrte Lotusblume halten, sind sehr selten und werden gewöhnlich als Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitgefühls, identifiziert. Sein zart modelliertes, nachdenklich lächelndes Gesicht strahlt eine große spirituelle Aura aus.

罕見精美健馱邏石雕菩薩坐像

3世紀   高51cm/寬28cm/厚9.5cm

灰青色岩石雕刻,後配金屬底座。

來源:歐洲私人收藏。

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Asiatika - Südostasien   3. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Skulptur   Gandhâra

Inventar Nummer: 68471-1