Back

Lot was sold

Lot 23 | Salvador Dalí | Visions de paradis (Aus: Calderón, La Vie est un songe)

Estimate
Result
968 €
You want to sell an object of Salvador Dalí?"
Objects
Experts

Do you wish to purchase Salvador Dalí and receive future offers?
Newsletter & Inquiry Index
Auction results from: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Visions de paradis (Aus: Calderón, La Vie est un songe).
Datierung: 1971.
Technik: Farbaquatintaradierung auf Richard de Bas (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 34 x 53cm.
Blattmaß: 59 x 79,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert.
Herausgeber: Editeuopa Anstalt (Hrsg.).
Exemplar: 23/250.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Blatt stammt aus der 12-teiligen Serie "Calderón, La Vie est un songe". Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 517.

Contact:
Modern Prints

Print this lot
| Recommend lot

Conditions of Sale

Droit de suite

VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable

29.00 % buyer’s premium on the hammer price

Similar works in the auction
Salvador Dalí   Spain   Surrealism   Modern Art   Prints   1970s   Surrealism   Print   Etching   Figure / Figures

More lots which could be of your interest